Когда вы изучаете технику вживую, вы можете определить ее качество и проверить все основные элементы. Глупо полагаться лишь на картинки и обзоры в интернете. Каждую конкретную модель необходимо проверять отдельно.

В большинстве крупных городов нашей страны имеются специализированные магазины, которые позволяют ознакомиться и протестировать каждую модель электросамоката. Конечно, в магазине вам не позволят разобрать технику и заглянуть внутрь, но вот осмотреть каждый элемент и проверить все на работоспособность вы сможете.

Выбираем электросамокат в зависимости от скорости и мощности

Первое, на что стоит обращать внимание при покупке, это на его максимальную скорость. Здесь можно всю технику разделить на две большие категории:

  • Тихоходные (25-30 км/ч). Это отличный вариант для тех, кому не нужна большая скорость передвижения. На них удобно передвигаться по тротуару и велосипедным дорожкам. Если вы планируете передвигаться на самокате в тех местах, где бывает достаточно большое скопление людей, то рассекать на большой скорости опасно, как лично для вас, так и для окружающих. Оптимальная скорость для перемещения на участках с достаточно плотным трафиком людей составляет 15-20 км/ч.

Если участок дороги прямой и достаточно безлюдный, то можно разогнаться и до 30 км/ч. Но все же стоит быть очень осторожным при разгоне на тротуаре. В любой момент из-за угла или из припаркованного автомобиля может выйти человек, и очень большая вероятность, что вы в него влетите. Особенно опасно разгоняться в тех местах, где тротуар пересекается с автомобильной дорогой.

У электросамокатов достаточно маленькие колеса, поэтому они очень чувствительны к любым неровностям дороги. Даже небольшая выбоина в асфальте может стать причиной падения, если въедете в нее со скоростью 30 км/ч и более. При передвижении на большой скорости будет трудно следить за дорожным покрытием и своевременно реагировать на все неровности и выбоины;

  • Быстроходные (50-60 км/ч). Такие электросамокаты подойдут тем, кто планирует передвигаться непосредственно по автомобильной дороге. Средняя скорость на городских дорогах составляет 55-60 км/ч. Поэтому даже на электросамокате вы можете быть полноправным участником движения на городской дороге.

В большинстве случаев по автомобильным дорогам на самокатах перемещаются люди, которые являются владельцами авто, а соответственно у них есть права. Такие люди знают правила дорожного движения и понимают, как себя вести в каждой конкретной ситуации. Выезжать на дорогу без элементарных знаний ПДД просто опасно для жизни. Можно выскочить на красный свет и попасть в серьезную аварию.

Для владельцев быстроходной техники предусмотрена экипировка для защиты основных частей тела. Комплект экипировки стандартный, как и у большинства мотоциклистов. Сюда входят: мотоциклетный шлем, перчатки, наколенники, защита для локтей и для тела. Экипировка в среднем стоит порядка 10 тысяч рублей. Поэтому стоит понимать, что при покупке скоростного электросамоката вам дополнительно придется потратиться и на экипировку.  

Скорость техники напрямую зависит от ее мощности:

  • Скорость до 5 км/ч – мощность 50 Вт;
  • Скорость 15-20 км/ч – мощность 200-300 Вт;
  • Скорость 30-40 км/ч – мощность 350-500 Вт;
  • Скорость 40-80 км/ч – мощность 1000 Вт.

Чем больше мощность, тем проще будет заезжать в гору. Очень мощные модели электросамокатов способны подняться в достаточно крутую гору. Рекомендованная мощность электросамоката для передвижения по городу не должна превышать 500 Вт.

Сколько можно проехать на одном заряде

Емкость аккумулятора у каждой модели электросамокатов может быть различной. От емкости будет зависеть расстояние, которое вы сможете проехать без подзарядки. По емкости батареи могут быть следующими:

  • 5 Ампер-часов. Этого хватит на 10-15 километров;
  • 7,5- 8 Ампер-часов. Этого хватит на 25-30 километров;
  • 10-13,5 Ампер-часов. Этого хватит на 40-55 километров;
  • 20-50 Ампер-часов. Этого хватит на 60 километров.

При выборе стоит ориентироваться на тот маршрут, по которому вы планируете передвигаться. Можно зайти в любой сервис с картой вашего города (Яндекс Карты, 2Гис и т.д.) и измерить расстояние вашего маршрута. Для этого в инструментах сервиса есть специальная линейка. Стоит замерять весь маршрут от начальной точки и до конечной. Если вы используете самокат только для прогулок, то начальной и конечной точкой маршрута будет ваш дом. Поэтому внимательно рассчитывайте свой приблизительный маршрут и подбирайте электросамокат с подходящей вместимостью батареи.

Также стоит понимать, что батарея имеет свойство изнашиваться со временем. Если в зимний период вы будете хранить технику в холодном помещении (на балконе), то за это время батарея может потерять до 40% от своей номинальной емкости. Поэтому внимательно изучайте условия хранения, и строго соблюдайте их. От частых периодов разрядки/зарядки емкость батареи будет постепенно уменьшаться. Этот фактор тоже стоит учитывать.

На запас хода электросамоката будет влиять и ваша масса. Чем больше масса человека, тем меньшее расстояние он сможет проехать. Например, если взять модель самоката с запасом хода в 40 километров и посадить на него человека весом в 50-60 килограмм, то он спокойно проедет свои заявленные 40 километров. Если же на этот самокат сядет человек весом за 90 килограмм, то он проедет не более 30 километров.

На запас хода также будет влиять скорость передвижения. Если двигаться постоянно на максимальной скорости, то аккумулятор разрядится достаточно быстро. В интернете вы можете поискать обзоры популярных моделей электросамокатов, где выполняются их тесты на различной скорости.     

Вес электросамоката

В зависимости от множества факторов вес электросамоката может быть различным. Так обычный самокат мощностью 350 Вт весит в пределах 10-15 килограмм. Чем больше мощность, тем больше размеры аккумулятора, а соответственно и увеличивается вес техники. На вес еще влияют тип рамы и материал, из которого она изготавливается, а также размер колес. Поэтому, если вы хотите себе мощный электросамокат с большим запасом хода (50 километров и более), то будьте готовы к тому, что его вес будет в районе 30 килограмм.

Стоит понимать, что если вы будете использовать самокат в таких условиях, при которых вам нужно будет переносить его на руках, то переносить громоздкую технику весом 30 килограмм будет достаточно проблематично. Если вы живете в доме, в котором не предусмотрен лифт, то вам придется поднимать большой самокат каждый день на 2-3 этаж или даже выше.     

Если вы планируете добираться на электросамокате до учебы или работы, то также оцените ситуацию с лестницами и этажами. Подбирайте такую модель, которую вам будет удобно переносить.