Когда вы придете в магазин за выбором своего электросамоката, вам необходимо обращать внимание на множество важных факторов. Вряд ли расположение курка газа или наличие Wi-Fi станут решающими факторами при выборе конкретной модели. Давайте разберемся с тем, на что по-настоящему стоит обращать внимание при выборе техники.

Крылья, которые защищают от грязи

В осенний и летний периоды в большинстве наших городов идут дожди, в результате чего на дорогах и тротуарах появляется грязь и лужи. А в весенний период этой грязи после таяния снега так вообще полно. Для того чтобы вся эта грязь и вода не летели на вас, на электросамокате предусмотрены крылья на переднее и заднее колеса. Поэтому при выборе стоит внимательно осмотреть эти элементы.

Если крыло закрывает практически половину колеса, то это явно свидетельствует о том, что никакая грязь и вода лететь в вас не будет. Во всех остальных случаях невозможно понять, какое количество грязи это крыло способно задержать. Для этого нужно выполнять тесты. У некоторых моделей впереди на раме имеется защитный треугольник, который тоже предотвращает попадание грязи.

Можно поискать отзывы в интернете или посмотреть видео с различными тестами популярных моделей. Также при покупке можно спрашивать у продавца, какая защита от грязи у каждой модели. Иногда крылья у электросамокатов выполняют лишь декоративную роль и совершенно не защищают от грязи. В этих случаях вам придется самостоятельно что-то мастерить из подручных материалов, или заказывать нормальные крылья и устанавливать их. Если вы не хотите этим заниматься, то стоит сразу выбирать технику с надежной защитой от грязи и влаги.

Сертификация продукции

Если техника была изготовлена официальным производителем, то у нее должен быть соответствующий сертификат. Наличие сертификата говорит о том, что все заявленные характеристики техники соответствуют действительности. Если электросамокат не имеет сертификата, то в нем может быть заявлена максимальная скорость 30 км/ч, а по факту у него может быть скорость 15 км/ч.

В основном без сертификатов продаются различные китайские электросамокаты. Они, конечно, стоят в несколько раз дешевле, но вот заявленные характеристики могут не соответствовать действительности. Да и качество такой техники оставляет желать лучшего. Откататься на ней можно только один сезон.

В сертифицированной технике есть официальная прошивка. Она позволяет всем компонентам электросамоката работать взаимосвязано друг с другом. Официальная прошивка позволяет управлять настройками системы BMS, а также системой управления аккумулятором. В результате чего аккумулятор никогда не выйдет из строя. Если все компоненты будут взаимодействовать между собой правильно, то техника будет оптимально разгоняться и держать заявленную скорость.

Стоп-сигнал и фары

На электросамокате должны присутствовать все необходимые световые элементы. К этим элементам относятся: стоп-сигнал, фара, а также пассивные светоотражатели. Если на вашей модели нет светоотражателей, то их нужно обязательно купить и наклеить на вилку.

Светоотражатели необходимы для того, чтобы вас можно было заметить в темноте. Передняя фара на большинстве моделей сконструирована таким образом, что в темное время суток она слепит всех окружающих. Ее необходимо будет настроить таким образом, чтобы верхняя часть света немного глушилась. Это вы можете сделать самостоятельно или обратитесь за помощью к специалистам. 

Очень важно иметь достаточно яркий стоп-сигнал, который будет заметен даже в дневное время. Это необходимо в первую очередь для вашей безопасности. Даже на тротуаре бывает очень большой поток различной электротехники и велосипедов. За вами может кто-то ехать на приличной скорости. Если он не заметит вашего стоп-сигнала, то произойдет столкновение. Яркий стоп-сигнал будет давать знак, что вы тормозите.   

Электросамокат должен соответствовать вашему росту

Очень важно подбирать технику, на которой вам будет удобно ездить. Если вы правильно подберете электросамокат, который будет подходить вам по росту, то никаких проблем с осанкой и положением рук у вас не будет. За день вы можете проезжать достаточно большое расстояние. При неправильном положении осанки и рук вы будете очень быстро уставать. Высота руля должна быть приблизительно на уровне вашей поясницы или даже немного выше. Если руль будет располагаться слишком низко, то у вас устанет спина, а если слишком высоко, то вам будет сложно управлять и совершать маневры.

Особое внимание стоит уделить ручке газа. Существует две основные разновидности:

  • Курок. Это один из самых распространенных вариантов. Он обеспечивает удобное управление. На него можно нажимать указательным пальцем и плавно регулировать скорость. При длительной поездке у вас не будет затекать и уставать рука. Курок обеспечивает удобный хват;
  • Ручка-педаль. Такая конструкция рассчитана на нажатие большим пальцем. В этом случае ваша рука должна всегда контролировать педаль, что вызывает напряжение в руке. При длительной поездке рука будет уставать. Для облегчения управления на современных моделях с такой ручкой предусмотрена функция круиз-контроля.

Длина и ширина деки электросамоката

Длина деки очень важна. Если дека будет слишком короткой, то вы будете упираться в руль, что будет вызывать дискомфорт при передвижении. В этом случае у вас не будет баланса. Все маневры вы будете совершать с трудом. На короткую деку невозможно будет посадить второго человека. Поэтому очень важно при покупке тестировать электросамокат на удобство.

Ширина деки также очень важна. Если у вас слишком большой размер ноги (45-й и более), то стоять на деках с шириной менее 14 сантиметров вам будет неудобно. Если размер вашей ноги небольшой, то вам идеально подойдут деки с шириной 12-14 сантиметров. Если дека будет слишком широкой, то это будет вызывать у вас проблемы при выполнении различных маневров.  

Эстетический вид

Эстетически приятно выглядит тот электросамокат, из которого не торчат провода. К тому же торчащие провода можно легко повредить, обмотка на таких проводах будет со временем стираться. Большинство современных брендов производителей электросамокатов стараются располагать все провода в защитных кожухах, чтобы ничего не торчало. Торчащие провода — это признак плохого качества техники.

Складывание электросамоката

Техника должна скалываться достаточно просто и без особых усилий. Механизм должен быть понятен даже ребенку, чтобы он без проблем смог сложить и разложить его. Механизм складывания не должен приводить к расшатыванию рамы. На дешевых китайских моделях этот механизм сделан очень плохо. Уже после нескольких циклов складывания в конструкции появляется люфт, и она начинает расшатываться.