Xiaomi

Как это всегда бывает с компанией Xiaomi — соотношение цены и качества у нее вполне достойное. По данным мировой статистики самокаты этой фирмы держат уверенное второе место по популярности в России. Но если в период зарождения рынка конкурентов у китайцев не было, то теперь лодка пошатнулась под наплывом других, не менее достойных противников. Пока что Xiaomi держится за счёт своего имени, но уж самыми лучшими их самокаты не назовешь. Да и подделок по этот бренд — тьма-тьмущая, поэтому покупателям стоит быть осторожными. Несмотря на внешнее абсолютно сходство, начинка у таких «братьев-близнецов» совершенно разная.

Kugoo

Если прислушиваться всё к тем же данным, то эти китайские конкуренты — абсолютные лидеры рынка электросамокатов в РФ. В поисковиках «электросамокаты Куго» мелькает в два раза чаще, чем «Ксиоми» — 120 тысяч раз! На данный момент, у компании, возможно, самый широкий выбор моделей от дешёвеньких Kugoo S до невероятной линейки Kugoo G.

Neoline

Казалось, что в период жёсткой конкуренции выбиться в верха просто невозможно, но этому производителю удалось. На сегодняшний день Neoline — технологический лидер в производстве и один из самых популярных продавцов электросамокатов в России. А всего-то нужно было отказаться от привычных китайских форм и подсмотреть то, что долгое время служит другим средствам передвижения. Оказалось, что широкие колёса для комфортной езды по неровным дорогам, лаконичный дизайн без торчащих во все стороны кнопок и проводов — не самые популярные плюсы у других производителей. Neoline не мог упустить такой возможности и до сих пор с умом подходит к разработке каждой модели.

Ninebot

Раньше Ninebot был маленькой китайской компанией, но после слияния со знаменитым производителем электротехники Segway Inc. превратился в огромного монстра по производству сигвеев и моноколес, а с 2017 — ещё и электросамокатов. Спрос на этого разработчика растёт на глазах и не собирается останавливаться.

Halten

В начале 2020 года всем казалось, что спрос на их модели самокатов умер в зародыше, но за короткий срок с 2 тысяч запросов они поднялись до почти 8 и это только начало. Немецкая компания предоставляет огромный выбор линеек от совсем детских со скоростью в 4 км/ч до почти машин, развивающих 70 км/ч — это её главное преимущество.